Close
Close

dolex Base

Close

dolex Avanzado con Optizorb

Close

dolex ActivGel

Close

dolex Forte NF  con Optizorb

Close

dolex Dura +

Close

dolex gripa

Close

dolex Niños 0+

Close

dolex Niños 2+ Tabletas Masticables

Close

dolex Niños 2+ Jarabe

Close

dolex Niños 7+

  • Producto
  • Formato
  • Edad
  • Características principales
  • Ingredientes
Close
Colourfree Baby Drops

dolex Base  

  • Tableta recubierta
  • 12+ años
  • Efectivo contra el dolor y la fiebre
  • 500 mg de acetaminofen
Close
Colourfree Suspension

dolex Avanzado con Optizorb

  • Tableta recubierta
  • 12+ años
  • Rápida absorción
  • 500 mg de acetaminofen
Close
Chewable Tablet

dolex ActivGel

  • Cápsula blanda
  • 12+ años
  • Tecnología líquida
  • 500 mg de acetaminofén
Close
Suppositories

dolex Forte NF  con Optizorb

  • Tableta recubierta
  • 12+ años
  • Combate dolores fuertes
  • 500 mg de acetaminofén
  • 65 mg de cafeína
Close
Elixir 5-12 Years

dolex Dura +

  • Tableta doble capa
  • 12+ años
  • Alivio prolongado del dolor articular
  • acetaminofén 665 mg
Close
Suppositories 5-12 Years

dolex gripa

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio de los síntomas de la gripa
  • Acetaminofén 500 mg
  • Fenilefrina HCI 5 mg
  • Clorferinamina Maleato 2 mg
Close
Soluble 7+ Years

dolex Niños 0+

  • Solución
  • 0 - 24 meses
  • Para bebés de 0 a 24 meses
  • Acetaminofén 100 mg
  • No contiene azúcar
Close
Soluble 7+ Years

dolex Niños 2+ Tabletas Masticables

  • Tabletas Masticables
  • 2 - 6 años
  • Para niños entre 2 y 6 años
  • Acetaminofén 100 mg
Close
Soluble 7+ Years

dolex Niños 2+ Jarabe

  • Jarabe
  • 2 - 6 años
  • Para niños entre 2 y 6 años
  • Acetaminofén 32 mg
Close
Soluble 7+ Years

dolex Niños 7+

  • Suspensión
  • 7 - 12 años
  • Para niños a partir de los 7 años
  • Acetaminofén 50 mg
dolex avanzado

dolex Avanzado con Optizorb

dolex Avanzado con tecnología Optizorb empieza a liberar su medicina en tan solo 5 minutos

Comparar

Información del producto

¿Para qué sirve?

• Dolor de cabeza

• Fiebre

• Dolor musculoesquelético 

• Fiebre y dolor después de la vacunación

¿En qué presentación lo podemos encontrar?

Tabletas recubiertas

Encuéntralo en cajas por 10 y 16 tabletas recubiertas

¿Cuáles son los beneficios del producto?

dolex Avanzado puede empezar a trabajar más rápido gracias a su tecnología Optizorb que ayuda a que la tableta se desintegre más rápido.

¿Cuáles son los componentes del producto?

Cada tableta recubierta contiene: 500 mg de acetaminofén.

Información del producto

¿Cómo usar el producto?

Dosis y administración

Se administra vía oral.

Mayores de 12 años y adultos (incluyendo adultos mayores)

• 1-2 tabletas cada 4-6 horas, según sea requerido.

• La dosis máxima diaria es de 8 tabletas (4000 mg) distribuidas en un período de 24 horas.

• No exceder la dosis diaria recomendada.

• Tiempo mínimo que debe haber entre cada dosis: 4 horas.

• No debe ser usado con otros productos que contienen acetaminofén.

• Niños menores de 12 años: no se recomienda.

Precauciones y advertencias

En pacientes con diagnóstico previo de enfermedad hepática o renal, debe existir una evaluación médica antes de tomar éste medicamento que contiene acetaminofén 

· Si los síntomas persisten, consulta a tu médico
· Mantén el producto fuera del alcance y de la vista de los niños

Contraindicaciones

No uses este producto si eres alérgico al acetaminofén o a otros ingredientes del producto.

Referencias

Es un medicamento. No exceder su consumo. Leer indicaciones y contraindicaciones en la etiqueta. Si los síntomas persisten consulte a su médico. Reg. San. INVIMA 2009M-0009802 Indicaciones: Analgésico – Antipirético

Productos relacionados

Productos relacionados

Productos relacionados

Artículos relacionados

Artículos relacionados