Close
Close

dolex Base

Close

dolex Avanzado con Optizorb

Close

dolex ActivGel

Close

dolex Forte NF  con Optizorb

Close

dolex Dura +

Close

dolex gripa

Close

dolex Niños 0+

Close

dolex Niños 2+ Tabletas Masticables

Close

dolex Niños 2+ Jarabe

Close

dolex Niños 7+

  • Producto
  • Formato
  • Edad
  • Características principales
  • Ingredientes
Close
Colourfree Baby Drops

dolex Base  

  • Tableta recubierta
  • 12+ años
  • Efectivo contra el dolor y la fiebre
  • 500 mg de acetaminofen
Close
Colourfree Suspension

dolex Avanzado con Optizorb

  • Tableta recubierta
  • 12+ años
  • Rápida absorción
  • 500 mg de acetaminofen
Close
Chewable Tablet

dolex ActivGel

  • Cápsula blanda
  • 12+ años
  • Tecnología líquida
  • 500 mg de acetaminofén
Close
Suppositories

dolex Forte NF  con Optizorb

  • Tableta recubierta
  • 12+ años
  • Combate dolores fuertes
  • 500 mg de acetaminofén
  • 65 mg de cafeína
Close
Elixir 5-12 Years

dolex Dura +

  • Tableta doble capa
  • 12+ años
  • Alivio prolongado del dolor articular
  • acetaminofén 665 mg
Close
Suppositories 5-12 Years

dolex gripa

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio de los síntomas de la gripa
  • Acetaminofén 500 mg
  • Fenilefrina HCI 5 mg
  • Clorferinamina Maleato 2 mg
Close
Soluble 7+ Years

dolex Niños 0+

  • Solución
  • 0 - 24 meses
  • Para bebés de 0 a 24 meses
  • Acetaminofén 100 mg
  • No contiene azúcar
Close
Soluble 7+ Years

dolex Niños 2+ Tabletas Masticables

  • Tabletas Masticables
  • 2 - 6 años
  • Para niños entre 2 y 6 años
  • Acetaminofén 100 mg
Close
Soluble 7+ Years

dolex Niños 2+ Jarabe

  • Jarabe
  • 2 - 6 años
  • Para niños entre 2 y 6 años
  • Acetaminofén 32 mg
Close
Soluble 7+ Years

dolex Niños 7+

  • Suspensión
  • 7 - 12 años
  • Para niños a partir de los 7 años
  • Acetaminofén 50 mg
dolex tabletas

dolex Tabletas Recubiertas

dolex Tabletas Recubiertas es efectivo contra el dolor y la fiebre, y suave con su estómago*. Puede ser usado aún si tienes un estómago sensible o con riesgo de úlcera gástrica.

*Cuando se usa según indicaciones/siempre leer la etiqueta antes de usar. 

Comparar

Información del producto

¿Para qué sirve?

· Dolor de cabeza
· Fiebre
· Dolor musculoesquelético
· Fiebre y dolor después de la vacunación

¿En qué presentación lo podemos encontrar?

Tabletas recubiertas

Encuéntralo en frasco por 24 y cajas por 100 y 200 tabletas recubiertas.

¿Cuáles son los beneficios del producto?

El producto insignia de la marca dolex te ofrece un efectivo alivio del dolor y la fiebre, y es suave con tu estómago.

¿Cuáles son los componentes del producto?

Cada tableta recubierta contiene: 500 mg de acetaminofén.

Información del producto

¿Cómo usar el producto?

Dosis y administración

Se administra vía oral.

Mayores de 12 años y adultos (incluyendo adultos mayores):

· 1-2 tabletas cada 4-6 horas, según sea requerido.
· La dosis máxima diaria es de 8 tabletas (4000 mg) distribuidas en un periodo de 24 horas.
· No exceder la dosis recomendada.
· Tiempo mínimo que debe haber entre cada dosis: 4 horas.
· No debe ser usado con otros productos que contienen acetaminofén.

 

Niños de 6 años a 11 años:

· De 250 a 500 mg cada 4 a 6 horas, según sea requerido.
· La dosis máxima diaria es de 60 mg/kg la cual debe ser divida en dosis de 10 a 15mg/kg distribuidas en un periodo de 24 horas.
· No exceder la dosis recomendada.
· No debe ser usado con otros productos que contienen acetaminofén.
· No consumir más de 4 dosis en 24 horas.
· Tiempo mínimo que debe haber entre cada dosis: 4 horas.
· Si los síntomas persisten por más de 3 días, consultar al médico.

 

Niños menores de 6 años:
- no se recomienda.

Precauciones y advertencias

En pacientes con diagnóstico previo de enfermedad hepática o renal, debe existir una evaluación médica antes de tomar este medicamento que contiene acetaminofén.

· Si los síntomas persisten, consulta a tu médico.
· Mantén el producto fuera del alcance y de la vista de los niños.

Contraindicaciones

No uses este producto si eres alérgico al acetaminofén o a otros ingredientes del producto.

Referencias

Es un medicamento. No exceder su consumo. Leer indicaciones y contraindicaciones en el empaque. Si los síntomas persisten consulte a su médico. Reg. San. INVIMA 2014M-0015512. Indicaciones: Analgésico – Antipirético.

Productos relacionados

Productos relacionados

Productos relacionados

Artículos relacionados

Artículos relacionados