Close
Close

dolex Base

Close

dolex Avanzado con Optizorb

Close

dolex ActivGel

Close

dolex Forte NF  con Optizorb

Close

dolex Dura +

Close

dolex gripa

Close

dolex Niños 0+

Close

dolex Niños 2+ Tabletas Masticables

Close

dolex Niños 2+ Jarabe

Close

dolex Niños 7+

  • Producto
  • Formato
  • Edad
  • Características principales
  • Ingredientes
Close
Colourfree Baby Drops

dolex Base  

  • Tableta recubierta
  • 12+ años
  • Efectivo contra el dolor y la fiebre
  • 500 mg de acetaminofen
Close
Colourfree Suspension

dolex Avanzado con Optizorb

  • Tableta recubierta
  • 12+ años
  • Rápida absorción
  • 500 mg de acetaminofen
Close
Chewable Tablet

dolex ActivGel

  • Cápsula blanda
  • 12+ años
  • Tecnología líquida
  • 500 mg de acetaminofén
Close
Suppositories

dolex Forte NF  con Optizorb

  • Tableta recubierta
  • 12+ años
  • Combate dolores fuertes
  • 500 mg de acetaminofén
  • 65 mg de cafeína
Close
Elixir 5-12 Years

dolex Dura +

  • Tableta doble capa
  • 12+ años
  • Alivio prolongado del dolor articular
  • acetaminofén 665 mg
Close
Suppositories 5-12 Years

dolex gripa

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio de los síntomas de la gripa
  • Acetaminofén 500 mg
  • Fenilefrina HCI 5 mg
  • Clorferinamina Maleato 2 mg
Close
Soluble 7+ Years

dolex Niños 0+

  • Solución
  • 0 - 24 meses
  • Para bebés de 0 a 24 meses
  • Acetaminofén 100 mg
  • No contiene azúcar
Close
Soluble 7+ Years

dolex Niños 2+ Tabletas Masticables

  • Tabletas Masticables
  • 2 - 6 años
  • Para niños entre 2 y 6 años
  • Acetaminofén 100 mg
Close
Soluble 7+ Years

dolex Niños 2+ Jarabe

  • Jarabe
  • 2 - 6 años
  • Para niños entre 2 y 6 años
  • Acetaminofén 32 mg
Close
Soluble 7+ Years

dolex Niños 7+

  • Suspensión
  • 7 - 12 años
  • Para niños a partir de los 7 años
  • Acetaminofén 50 mg
Tabletas masticables dolex 2+

Dolex Niños 2+ Tabletas Masticables.

dolex Niños es la marca más recomendada por pediatras en Colombia para aliviar la fiebre y el dolor*. Además, empieza a aliviar la fiebre en 15 minutos**, y es delicado con sus estomaguitos.***

*#1 en prescripciones dentro de la categoría de analgésicos infantiles según estudio Close Up 2016.* *Acetaminofén, el principio activo en dolex Niños. ***Cuando se usa según indicaciones. Siempre leer la etiqueta antes de usar.

Comparar

Información del producto

¿Para qué sirve?

Efectivo y rápido alivio del dolor:

· De cabeza
· Muscular
· De garganta
· Musculoesquelético
· Dental
· Después de procedimientos dentales / extracción dental
· Fiebre y dolor después de la vacunación

Alivio de la fiebre

¿En qué presentación lo podemos encontrar?

Tabletas Masticables

Disponible en presentación por 20 y 100 Tabletas

¿Cuáles son los beneficios del producto?

· Es la marca más recomendada por pediatras en Colombia.*
· Empieza a aliviar la fiebre en 15 minutos.**
· Es delicado con sus estomaguitos.***
· Tiene sabor a cereza.

*#1 en prescripciones dentro de la categoría de analgésicos infantiles según estudio Close Up 2016.**Acetaminofén, el principio activo en dolex Niños. ***Cuando se usa según indicaciones. Siempre leer la etiqueta antes de usar.

¿Cuáles son los componentes del producto?

Cada tableta masticable contiene: Acetaminofén 100 mg

Información del producto

¿Cómo usar el producto?

Cómo usar Dolex niños tabletas masticables: Se administra por vía oral. dolex Niños tabletas masticables es para niños de 2 a 12 años.

1. Busque la dosis de acuerdo al peso actual del niño. Si no lo
sabe, consulte la edad.

2. Haga que el niño mastique las tabletas.

DOSIS Y ADMINISTRACIÓN

• No tomar más de 60mg/ kg en un periodo de 24 horas, divididos en dosis de 10 a 15mg/kg de acuerdo a las tablas de dosificación.

• No exceder la dosis diaria recomendada 

• Si es necesario la dosis puede repetirse cada 4 horas, pero no más de 4 veces al día (24 horas) 

• Tiempo mínimo que debe haber entre cada dosis: 4 horas

• No debe ser usado con otros productos que contienen Acetaminofén 

• No use por más de 3 días sin consultar al médico 

• dolex Niños tabletas masticables no se recomienda para niños menores de 2 años

Tabla Dosificadora

El peso es el indicador más preciso para calcular la dosis.

Peso (kg)

12 a 13

14 a 15

16 a 17

18 a 19

20 a 21

22 a 24

25 a 27

28 a 31

32 a 35

36 a 41

Edad (años)

2-3 años

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Dosis (tabletas)

1,5

2

2

2,5

3

3

3,5

4

4,5

5

Precauciones y advertencias

· Consulte al médico si el niño tiene problemas en el hígado o en el riñón
· Consulte a su médico si los síntomas no mejoran
· Manténgase fuera del alcance y la vista de los niños.

Contraindicaciones

· No use el producto si es alérgico al Acetaminofén o a los otros ingredientes del producto.

Sugerencias y Reclamos

Si usted presenta una situación desfavorable con el uso de los productos de GlaxoSmithKline Consumer Healthcare S.A.S, por favor llame a la línea 01-8000-127333 o escribanos al correo co.servicio-cliente@gsk.com

Referencias

Es un medicamento. No exceder su consumo. Leer indicaciones y contraindicaciones en la etiqueta. Si los síntomas persisten consulte a su médico. Indicación: Analgésico – Antipirético. Reg. San. INVIMA 2016M-011879-R3.

Productos relacionados

Productos relacionados

Productos relacionados

Artículos relacionados

Artículos relacionados