Close
Close

dolex Base

Close

dolex Avanzado con Optizorb

Close

dolex ActivGel

Close

dolex Forte NF  con Optizorb

Close

dolex Dura +

Close

dolex gripa

Close

dolex Niños 0+

Close

dolex Niños 2+ Tabletas Masticables

Close

dolex Niños 2+ Jarabe

Close

dolex Niños 7+

  • Producto
  • Formato
  • Edad
  • Características principales
  • Ingredientes
Close
Colourfree Baby Drops

dolex Base  

  • Tableta recubierta
  • 12+ años
  • Efectivo contra el dolor y la fiebre
  • 500 mg de acetaminofen
Close
Colourfree Suspension

dolex Avanzado con Optizorb

  • Tableta recubierta
  • 12+ años
  • Rápida absorción
  • 500 mg de acetaminofen
Close
Chewable Tablet

dolex ActivGel

  • Cápsula blanda
  • 12+ años
  • Tecnología líquida
  • 500 mg de acetaminofén
Close
Suppositories

dolex Forte NF  con Optizorb

  • Tableta recubierta
  • 12+ años
  • Combate dolores fuertes
  • 500 mg de acetaminofén
  • 65 mg de cafeína
Close
Elixir 5-12 Years

dolex Dura +

  • Tableta doble capa
  • 12+ años
  • Alivio prolongado del dolor articular
  • acetaminofén 665 mg
Close
Suppositories 5-12 Years

dolex gripa

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio de los síntomas de la gripa
  • Acetaminofén 500 mg
  • Fenilefrina HCI 5 mg
  • Clorferinamina Maleato 2 mg
Close
Soluble 7+ Years

dolex Niños 0+

  • Solución
  • 0 - 24 meses
  • Para bebés de 0 a 24 meses
  • Acetaminofén 100 mg
  • No contiene azúcar
Close
Soluble 7+ Years

dolex Niños 2+ Tabletas Masticables

  • Tabletas Masticables
  • 2 - 6 años
  • Para niños entre 2 y 6 años
  • Acetaminofén 100 mg
Close
Soluble 7+ Years

dolex Niños 2+ Jarabe

  • Jarabe
  • 2 - 6 años
  • Para niños entre 2 y 6 años
  • Acetaminofén 32 mg
Close
Soluble 7+ Years

dolex Niños 7+

  • Suspensión
  • 7 - 12 años
  • Para niños a partir de los 7 años
  • Acetaminofén 50 mg
Jarabe dolex 2+

dolex Niños 2+ Jarabe.

dolex Niños es la marca más recomendada por pediatras en Colombia para aliviar la fiebre y el dolor*. Además, empieza a aliviar la fiebre en 15 minutos**, y es delicado con sus estomaguitos.***

*#1 en prescripciones dentro de la categoría de analgésicos infantiles según estudio Close Up 2020.
**Acetaminofén, el principio activo en dolex Niños.
***Cuando se usa según indicaciones. Siempre leer la etiqueta antes de usar.

Comparar

Información del producto

¿Para qué sirve?

Alivio del dolor:

· De cabeza.
· Muscular.
· De garganta.
· Musculoesquelético.
· Cuando salen los dientes.
· Después de procedimientos dentales / extracción dental.
· Dolor de oído.
· Alivio del dolor y la fiebre después de la vacunación.
· Alivio de la fiebre.

¿En qué presentación lo podemos encontrar?

Jarabe

Disponible en presentación 90ml

¿Cuáles son los beneficios del producto?

· Es la marca más recomendada por pediatras en Colombia.*
· Empieza a aliviar la fiebre en 15 minutos.**
· Es delicado con sus estomaguitos.***
· Tiene sabor a frambuesa.

*#1 en prescripciones dentro de la categoría de analgésicos infantiles según estudio Close Up 2020.
**Acetaminofén, el principio activo en dolex Niños.
***Cuando se usa según indicaciones. Siempre leer la etiqueta antes de usar.

¿Cuáles son los componentes del producto?

Cada mililitro contiene: Acetaminofén 32 mg

Analgésico - Antipirético.

Información del producto

  • ¿Para qué sirve?

    Alivio del dolor:

    · De cabeza.
    · Muscular.
    · De garganta.
    · Musculoesquelético.
    · Cuando salen los dientes.
    · Después de procedimientos dentales / extracción dental.
    · Dolor de oído.
    · Alivio del dolor y la fiebre después de la vacunación.
    · Alivio de la fiebre.

  • ¿En qué presentación lo podemos encontrar?

    Jarabe

    Disponible en presentación 90ml

  • ¿Cuáles son los beneficios del producto?

    Rápido y efectivo alivio de la fiebre y el dolor

    dolex Niños es la marca más recomendada por pediatras para aliviar la fiebre y el dolor

    dolex Niños 2+ Jarabe:

    · Es ideal para niños entre 2 y 6 años
    · Es suave con sus estomaguitos
    · Tiene sabor a frambuesa

    *#1 en prescripciones dentro de la categoría de analgésicos infantiles según estudio Close Up 2020.
    **Acetaminofén, el principio activo en dolex Niños.
    ***Cuando se usa según indicaciones. Siempre leer la etiqueta antes de usar.

  • ¿Cuáles son los componentes del producto?

    Cada mililitro contiene: Acetaminofén 32 mg

    Analgésico - Antipirético.

¿Cómo usar el producto?

1. Para niños de 2 años en adelante: Elija la dosis según el peso actual del niño, si no lo sabe consulte la edad en la siguiente Tabla Dosificadora.

2. Presione fuertemente la tapa hacia abajo y sin dejar de presionar, gírela a la izquierda.

3. Mida la cantidad exacta de líquido en la copa que viene con el producto, la cual está graduada en mililitros y le permite medir la dosis de acuerdo al peso.

4. Administrar únicamente por vía oral. Haga que el niño tome el jarabe. Si excedió la dosis recomendada, debe acudir rápidamente al médico.

Dosis y Administración

• La dosis máxima en 24 horas es 60 mg/kg distribuida en dosis individuales de 10 – 15 mg/kg.

• No exceder la dosis recomendada. No administrar más de 4 dosis en 24 horas.

• Debe esperar mínimo 4 horas entre cada dosis.

• Debe utilizar la dosis más baja necesaria para lograr la eficacia y la duración de tratamiento más corta.

• No usar por más de 3 días sin consultar al médico.

Peso (kg)

12 a 14

14.1 a 16

16.1 a 18.1

18.2 a 20.1

20.2 a 22.2

Edad (años)

2

3

4

5

6

Dosis (mL)

5

6

7

7.5

8

Contraindicaciones

No usar si es alérgico al Acetaminofén u otro ingrediente del producto.

Precauciones y advertencias

· Contiene Acetaminofén.
· No usar este medicamento si el niño está usando otro medicamento que contiene acetaminofén ya que puede conducir a una sobredosis.
· No exceder la dosis recomendada ya que puede causar daño grave al hígado lo que puede conducir a la muerte.
· Siempre leer y seguir lo descrito en el empaque.
· Consultar al médico antes de usar si el niño: tiene problemas en hígado o riñón; está bajo de peso o desnutrido, (es posible que deba evitar el consumo del producto por completo o limitar la cantidad de acetaminofén que pueda tomar); tiene una infección severa, está gravemente desnutrido o bajo de peso (esto puede incrementar el riesgo de acidosis metabólica cuyos signos incluyen: respiración profunda, rápida, con dificultad; sensación de malestar/nauseas o de estar enfermo/vómito, pérdida del apetito, en cuyo caso debe contactar al médico de inmediato si presenta una combinación de estos síntomas).
· Este producto tiene sorbitol, el cual puede tener un efecto laxante o causar diarrea. Mantener el producto fuera del alcance y la vista de los niños. Consultar al médico si los síntomas persisten.

Sugerencias y Reclamos

Si usted presenta una situación desfavorable con el uso de los productos de GlaxoSmithKline Consumer Healthcare S.A.S, por favor llame a la línea 01-8000-127333 o escribanos al correo co.servicio-cliente@gsk.com

Referencias

Es un medicamento. No exceder su consumo. Leer indicaciones y contraindicaciones en la etiqueta. Si los síntomas persisten consulte a su médico. Indicación: Analgésico – Antipirético.  Reg. San. INVIMA 2013M-0002141-R1.

Productos relacionados

Productos relacionados

Productos relacionados

Artículos relacionados

Artículos relacionados