Close
Close

dolex Base

Close

dolex Avanzado con Optizorb

Close

dolex ActivGel

Close

dolex Forte NF  con Optizorb

Close

dolex Dura +

Close

dolex gripa

Close

dolex Niños 0+

Close

dolex Niños 2+ Tabletas Masticables

Close

dolex Niños 2+ Jarabe

Close

dolex Niños 7+

  • Producto
  • Formato
  • Edad
  • Características principales
  • Ingredientes
Close
Colourfree Baby Drops

dolex Base  

  • Tableta recubierta
  • 12+ años
  • Efectivo contra el dolor y la fiebre
  • 500 mg de acetaminofen
Close
Colourfree Suspension

dolex Avanzado con Optizorb

  • Tableta recubierta
  • 12+ años
  • Rápida absorción
  • 500 mg de acetaminofen
Close
Chewable Tablet

dolex ActivGel

  • Cápsula blanda
  • 12+ años
  • Tecnología líquida
  • 500 mg de acetaminofén
Close
Suppositories

dolex Forte NF  con Optizorb

  • Tableta recubierta
  • 12+ años
  • Combate dolores fuertes
  • 500 mg de acetaminofén
  • 65 mg de cafeína
Close
Elixir 5-12 Years

dolex Dura +

  • Tableta doble capa
  • 12+ años
  • Alivio prolongado del dolor articular
  • acetaminofén 665 mg
Close
Suppositories 5-12 Years

dolex gripa

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio de los síntomas de la gripa
  • Acetaminofén 500 mg
  • Fenilefrina HCI 5 mg
  • Clorferinamina Maleato 2 mg
Close
Soluble 7+ Years

dolex Niños 0+

  • Solución
  • 0 - 24 meses
  • Para bebés de 0 a 24 meses
  • Acetaminofén 100 mg
  • No contiene azúcar
Close
Soluble 7+ Years

dolex Niños 2+ Tabletas Masticables

  • Tabletas Masticables
  • 2 - 6 años
  • Para niños entre 2 y 6 años
  • Acetaminofén 100 mg
Close
Soluble 7+ Years

dolex Niños 2+ Jarabe

  • Jarabe
  • 2 - 6 años
  • Para niños entre 2 y 6 años
  • Acetaminofén 32 mg
Close
Soluble 7+ Years

dolex Niños 7+

  • Suspensión
  • 7 - 12 años
  • Para niños a partir de los 7 años
  • Acetaminofén 50 mg

FAQS

DOLEX FORTE CON OPTIZORB

Q

up-arrow

¿Qué es dolex Forte con Optizorb?

dolex Forte es un medicamento para aliviar el dolor y la fiebre. Cada tableta contiene: acetaminofén 500 mg y cafeína 65 mg.

A

Q

up-arrow

¿Qué efecto tiene la cafeína en dolex Forte con Optizorb?

La cafeína, como adyuvante, mejora la eficacia del acetaminofén. Además la combinación del acetaminofén y la cafeína, proporciona un alivio superior del dolor, en comparación con tabletas estándar de acetaminofén.

A

Q

up-arrow

¿Qué efecto tiene la tecnología Optizorb presente en dolex Forte con Optizorb?

El Optizorb permite que la tableta empiece a liberar su principio activo hasta 2 veces más rápido que las tabletas estándar de Acetaminofén.

A

Q

up-arrow

¿Para qué tipo de dolor está indicado dolex Forte con Optizorb?

dolex Forte con Optizorb está indicado para el control de:

· Dolor de cabeza
· Dolor producido por la migraña
· Dolor muscular
· Dolor de garganta
· Dolor dental
· Alivio de la fiebre
· Dolor musculoesquelético
· Dolor después de la vacunación
· Dolor después de procedimientos dentales / extracción dental
· Dolor por cólicos menstruales

A

Q

up-arrow

¿Pueden tomarlo mujeres embarazadas o en período de lactancia?

Durante el embarazo o lactancia no se recomienda el uso del producto.

A

Q

up-arrow

¿En qué presentaciones viene dolex Forte con Optizorb?

Presentación por 8 tabletas, por 14 tabletas y por 48 tabletas

A

Q

up-arrow

¿Continúan los dos productos en el mercado, dolex Forte anterior y Dolex Forte
con Optizorb?

No, dolex Forte con Optizorb reemplazará el dolex Forte anterior. Es el mismo Forte de siempre pero ahora con la revolucionaria tecnología Optizorb que combate dolores fuertes, incluso como el de la migraña.

A

Q

up-arrow

¿Pueden tomarlo adultos mayores?

Sí, excepto si es alérgico al acetaminofén, la cafeína u otro componente de la fórmula.

A

Q

up-arrow

¿Pueden tomarlo personas con hipertensión arterial (presión arterial alta)?

Sí, excepto si es alérgico al acetaminofén, la cafeína u otro componente de la fórmula.

Es un medicamento. No exceder su consumo. Leer indicaciones y contraindicaciones. Si los síntomas persisten consulte a su médico. INVIMA  INVIMA 2015M-0015905

A

DOLEX ACTIVGEL

Q

up-arrow

¿Qué es dolex ActivGel?

Dolex ActivGel es una cápsula líquida para aliviar el dolor y la fiebre, contiene 500 mg de Acetaminofén.

A

Q

up-arrow

¿Para qué está indicado dolex ActivGel cápsulas líquidas?

Está indicado para el control del dolor y tratamiento del estado febril. Específicamente puede ser usado para tratar los dolores derivados de:

a. Cefalea: dolor de cabeza
b. Cólicos menstruales
c. Dolor de garganta
d. Dolor Dental
e. Dolor musculoesquelético
f. Fiebre y dolor después de la vacunación

A

Q

up-arrow

¿Dolex ActivGel cápsula líquida puede ser tomado por mujeres embarazadas?

Los datos disponibles no han identificado riesgos para el uso de Acetaminofén durante el embarazo y la lactancia. De todas formas consulte con su médico.

A

Q

up-arrow

¿Puedo tomar dolex ActivGel en ayunas?

Puede tomarse incluso con el estomago vacío.

A

Q

up-arrow

¿Por qué Dolex ActivGel puede tomarse con el estómago vacío?

El mecanismo de acción del Acetaminofén, ingrediente activo de dolex ActivGel es a través de la inhibición de la síntesis de prostaglandinas primariamente a nivel de sistema nervioso central y de esta forma no afecta/irrita nuestro estómago cuando es tomado solo (cuando no se ha combinado con otros analgésicos y/o Antinflamatorios).

A

Q

up-arrow

¿Qué son las prostaglandinas?

Las prostaglandinas son sustancias químicas que están involucrados en la sensación del dolor y también son necesarias en el intestino porque ayuda a proteger su integridad.

A

Q

up-arrow

Estoy tomando otros medicamentos, ¿puedo tomar dolex ActivGel?

Recomendamos consultar esta información con su médico tratante para saber si los medicamentos que está tomando tienen algún tipo de interacción con dolex ActivGel.

A

Q

up-arrow

¿Puedo mezclar más de una de las presentaciones de dolex?

No, dolex no debe ser usado con otros productos que contienen Acetaminofén

A

Q

up-arrow

¿Cuál es la diferencia con el dolex tabletas y dolex cápsula líquida?

Las tabletas recubiertas son Acetaminofén en polvo comprimido y en las cápsulas líquidas el Acetaminofén se encuentra en una suspensión (líquido) la cual está contenida en una capa perlada.

A

Q

up-arrow

¿En qué presentaciones viene dolex ActivGel cápsulas líquidas?

Dolex ActivGel: caja por 50 cápsulas líquidas, frasco por 24 cápsulas líquidas, caja por 10 cápsulas líquidas.

Es un medicamento. No exceder su consumo. Leer indicaciones y contraindicaciones. Si los síntomas persisten consulte a su médico. INVIMA 2013M-0014206

A

DOLEX TABLETAS 500 MG

Q

up-arrow

¿Qué es dolex Tabletas?

dolex tabletas es un medicamento para aliviar el dolor y la fiebre, contiene 500 mg de acetaminofén.

A

Q

up-arrow

¿Para qué está indicado dolex Tabletas?

dolex tabletas está indicado para el control del dolor leve a moderado, incluyendo:

· Dolor de cabeza
· Dolor muscular
· Dolor de garganta
· Dolor dental
· Alivio de la fiebre.

A

Q

up-arrow

¿dolex Tabletas y dolex Tabletas Recubiertas puede ser tomado por mujeres
embarazadas?

No se han identificado riesgos para su uso durante el embarazo o lactancia. No obstante, consulte a su médico antes de usar el producto.

A

Q

up-arrow

¿En qué presentaciones viene dolex Tabletas y dolex Tabletas Recubiertas?

· Caja x 100 tabletas
· Caja x 100 tabletas
· Frasco x 24 tabletas

A

DOLEX AVANZADO

Q

up-arrow

¿Qué es Dolex Avanzado?

Dolex Avanzado es un medicamento para aliviar el dolor y la fiebre, compuesto por acetaminofén 500 mg. Adicionalmente, contiene como parte de sus excipientes Optizorb (Ácido Algínico y Carbonato de Calcio) que permite que la desintegración del producto se inicie hasta 5 veces más rápido que las tabletas estándar de acetaminofén.

A

Q

up-arrow

¿Cuáles son las características y beneficios de Dolex Avanzado?

Debido a la formulación de Dolex Avanzado, la desintegración del producto es hasta 5 veces más rápida que las tabletas estándar de Acetaminofén y comienza a liberar su principio activo en tan sólo 5 minutos.

A

Q

up-arrow

¿En qué consiste la tecnología Optizorb de Dolex Avanzado?

El Optizorb permite que la tableta empiece a liberar su principio activo hasta 5 veces más rápido que las tabletas estándar de Acetaminofén.

A

Q

up-arrow

¿Por qué Dolex Avanzado es diferente a otros medicamentos analgésicos?

Dolex Avanzado se diferencia de los demás productos analgésicos debido a que sus excipientes permiten la desintegración 5 veces más rápida que las tabletas estándar de Acetaminofén, así como la liberación del principio activo en tan sólo 5 minutos

A

Q

up-arrow

¿Para qué personas está indicado Dolex avanzado?

Dolex Avanzado está indicado para mayores de 12 años y adultos (incluyendo adultos mayores). No se recomienda su uso en niños menores de 12 años.

A

Q

up-arrow

¿Puede ser tomado por mujeres embarazadas?

No se han identificado riesgos para su uso durante el embarazo o lactancia. No obstante, consulte a su médico antes de usar el producto.

A

Q

up-arrow

¿En qué presentaciones viene Dolex Avanzado?

· Caja x 16 tabletas
· Caja x 10 tabletas

A

DOLEX DURA+

Q

up-arrow

¿Qué es Dolex Dura +?

Dolex Dura + es un medicamento para aliviar el dolor musculoesquelético compuesto por: acetaminofén 665 mg, en dos capas, una de liberación inmediata y otra de liberación prolongada.

A

Q

up-arrow

¿Cuáles son las características y beneficios de Dolex Dura +?

La composición de cada tableta combina una liberación de Acetaminofén inmediata y sostenida, y está diseñada para brindar alivio prolongado hasta por 8 horas.

A

Q

up-arrow

¿Cómo actúa Dolex Dura + para aliviar el dolor hasta por 8 horas?

Dolex Dura + actúa a través la combinación de dos capas que liberan el acetaminofén: capa de liberación inmediata: 206,15 mg y capa de liberación prolongada: 458,85 mg, las cuales proveen alivio del dolor rápido y duradero hasta por 8 horas.

A

Q

up-arrow

¿Para qué está indicado Dolex Dura +?

Dolex Dura + está indicado para el control del dolor leve a moderado, incluyendo:

· Dolor muscular
· Dolor musculoesquelético

A

Q

up-arrow

¿Cómo usar Dolex Dura + tabletas de liberación prolongada?

Permítame le leo la información que se encuentra en el empaque del producto:

· Se administra por vía oral.
· MAYORES DE 12 AÑOS Y ADULTOS (INCLUYENDO ADULTOS MAYORES): -2 Tabletas tomadas 3 veces a dia, cada 6 a 8 horas.
· La dosis máxima diaria es de 6 tabletas (4000 mg), distribuidas en un periodo de 24 horas.
· NIÑOS MENORES DE 12 AÑOS: no se recomienda
· No exceder la dosis diaria recomendada.
· Tiempo mínimo que debe haber entre cada dosis: 6 horas
· No debe ser usado con otros productos que contienen paracetamol
· Puede ser tomado con o sin comida.
· Tómese con suficiente agua, sin partir ni masticar.

A

Q

up-arrow

¿En qué presentaciones viene Dolex Dura +?

· Frasco x 100 tabletas
· Caja x 24 tabletas

Es un medicamento. No exceder su consumo. Leer indicaciones y contraindicaciones. Si los síntomas persisten consulte a su médico. Registro Sanitario INVIMA 2007M-0007113

A

dolex Niños

Q

up-arrow

¿Qué productos conforman el portafolio dolex Niños Etapas? 

· dolex Niños 2+ Jarabe: Ideal para niños entre 2 y 6 años
· dolex Niños 2+ Tabletas Masticables: Ideal para niños entre 2 y 6 años
· dolex Niños 7+ Suspensión: Ideal para niños a partir de los 7 años

A

Q

up-arrow

¿Cuál es la diferencia entre cada uno de los productos del portafolio dolex Niños
Etapas?

Todas las presentaciones de dolex Niños contienen el mismo ingrediente activo (Acetaminofén), la diferencia está en la concentración de Acetaminofén que tiene cada producto:

· dolex Niños 2+ Jarabe: 32 mg de Acetaminofén en 1 ml
· dolex Niños 2+ tabletas masticables: 100 mg de Acetaminofén en 1 tableta
· dolex Niños 7+: 50 mg de Acetaminofén en 1 ml

A

Q

up-arrow

¿Qué significa que la presentación de dolex Niños 7+ sea suspensión?

La presentación de dolex Niños en suspensión es una forma farmacéutica en la que el principio activo (Acetaminofén) no está disuelto completamente; una parte de él se mantiene suspendido “flotando” en el líquido, a diferencia de los jarabes donde el fármaco se encuentra totalmente disuelto.

Por esta razón es importante agitar bien el producto antes de usar.

Dolex niños 7+ suspensión brinda la posibilidad de dosificar en forma más exacta y cómoda medicamentos de acuerdo al peso y edad del paciente.

A

Q

up-arrow

¿Puedo intercambiar los elementos de dosificación en las presentaciones de dolex 
Niños?

Los elementos de dosificación presentes en cada uno de los empaques están diseñados específicamente para cada uno de los productos y sus concentraciones, NO deben ser cambiados.

A

Q

up-arrow

¿En qué condiciones médicas se indica dolex Niños?

dolex está indicado para pacientes con dolor y fiebre asociados con:

Dolor de cabeza

Fiebre y dolor después de la vacunación

Dolor de garganta

Dolor dental

Dolor musculoesquelético

A

Q

up-arrow

¿dolex Niños es efectivo tanto para el dolor como para la fiebre?

dolex Niños está indicado para su uso en la fiebre y el dolor asociado a una amplia gama de enfermedades en niños de 3 meses a 12 años de edad (en menores de 3 meses consultar al médico)

Los estudios clínicos han demostrado que el principio activo en dolex Niños es efectivo para la reducción del dolor y la fiebre de los niños.

dolex Niños ha demostrado proporcionar alivio rápido del dolor (30 minutos) y alivio de la fiebre.

A

Q

up-arrow

¿dolex Niños puede ser utilizado para prevenir el dolor antes de la vacunación?
¿Después de una vacuna?

dolex Niños está indicado para el dolor y la fiebre después de una vacunación.   No está indicado para uso preventivo.

A

Q

up-arrow

¿dolex Niños puede usarse concomitantemente con medicamentos para niños,
incluyendo antibióticos o vitaminas?

No existe evidencia de que el ingrediente activo de dolex Niños, afecte o se vea afectado por medicamentos para niños, tales como antibióticos o vitaminas.

dolex Niños no debe ser administrado con otros  productos que contengan acetaminofén.

Los padres deben consultar a su médico antes de darle a su hijo múltiples medicamentos.

A

Q

up-arrow

¿Tomar dolex Niños a dosis máximas recomendadas conduce a daños en el hígado en
los niños?

Se ha demostrado repetidamente que tomar dolex Niños en las dosis máximas recomendadas (15 mg/kg. No más de 60mg/kg en un periodo de 24 horas) tiene una poca frecuencia de eventos adversos relacionados con hepatotoxicidad.8,9

Es un medicamento. No exceder su consumo. Leer indicaciones y contraindicaciones. Si los síntomas persisten consulte a su médico.

Dolex Niños 3.2% Jarabe. Registro Sanitario INVIMA 2013M-0002141-R1.

Dolex Niños Tabletas Masticables. Registro Sanitario INVIMA 2010M-011879-R2.

Dolex Niños Suspensión. Registro Sanitario INVIMA 2009M-0009297

A