Close
Close

dolex tabletas recubiertas

Close

dolex Avanzado

Close

dolex ActivGel

Close

dolex Forte NF

Close

dolex Dura +

Close

DOLEX CONTRA LOS SINTOMAS DE LA GRIPA TABLETAS

Close

dolex Niños 0+

Close

dolex Bebés Jarabe

Close

dolex Niños 2+ Tabletas Masticables

Close

dolex Niños 2+ Jarabe

Close

dolex Niños 7+

  • Producto
  • Formato
  • Edad
  • Características principales
  • Ingredientes
Close
Colourfree Baby Drops

dolex tabletas recubiertas

  • Tableta recubierta
  • 12+ años
  • Efectivo contra el dolor y la fiebre
  • 500 mg de acetaminofen
Close
Colourfree Suspension

dolex Avanzado

  • Tableta recubierta
  • 12+ años
  • Rápida absorción
  • 500 mg de acetaminofen
Close
Chewable Tablet

dolex ActivGel

  • Cápsula blanda
  • 12+ años
  • Tecnología líquida
  • 500 mg de acetaminofén
Close
Suppositories

dolex Forte NF

  • Tableta recubierta
  • 12+ años
  • Combate dolores fuertes
  • 500 mg de acetaminofén
  • 65 mg de cafeína
Close
Elixir 5-12 Years

dolex Dura +

  • Tableta doble capa
  • 12+ años
  • Alivio prolongado del dolor articular
  • acetaminofén 665 mg
Close
Suppositories 5-12 Years

DOLEX CONTRA LOS SINTOMAS DE LA GRIPA TABLETAS

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio de los síntomas de la gripa
  • Acetaminofén 500 mg
  • Fenilefrina HCI 5 mg
  • Clorferinamina Maleato 2 mg
Close
Soluble 7+ Years

dolex Niños 0+

  • Solución
  • 0 - 24 meses
  • Para bebés de 0 a 24 meses
  • Acetaminofén 100 mg
  • No contiene azúcar
Close
Soluble 7+ Years

dolex Bebés Jarabe

  • Jarabe
  • 1 - 24 meses
  • Para bebés de 1 a 24 meses
  • Acetaminofén 32 mg
Close
Soluble 7+ Years

dolex Niños 2+ Tabletas Masticables

  • Tabletas Masticables
  • 2 - 6 años
  • Para niños entre 2 y 6 años
  • Acetaminofén 100 mg
Close
Soluble 7+ Years

dolex Niños 2+ Jarabe

  • Jarabe
  • 2 - 6 años
  • Para niños entre 2 y 6 años
  • Acetaminofén 32 mg/mL equivalente a 3200 mg/100 mL
Close
Soluble 7+ Years

dolex Niños 7+

  • Suspensión
  • 7 - 12 años
  • Para niños a partir de los 7 años
  • Acetaminofén 50 mg/mL equivalente a 250 mg/5 mL
Caja de Dolex Gripa Multisíntomas.

DOLEX CONTRA LOS SINTOMAS DE LA GRIPA TABLETAS

dolex Rápido* y efectivo alivio contra los síntomas de la Gripa.

*En los siguientes 30 minutos

Comparar

Información del producto

¿Para qué sirve?

Es efectivo para el alivio de los 9 síntomas de la gripa: 

• Dolor de cabeza
• Dolor de garganta
• Congestión
• Fiebre
• Molestia corporal
• Dolor muscular,
• Estornudos
• Secreción nasal
• Picazón en la nariz.

¿En qué presentación lo podemos encontrar?

Tabletas

Disponible en presentación por 12, 48 y 100 Tabletas.

¿Cuáles son los beneficios del producto?

Elige DOLEX CONTRA LOS SINTOMAS DE LA GRIPA TABLETAS al primer síntoma de la gripa.

¿Cuáles son los componentes del producto?

Cada tableta contiene: Acetaminofén 500 mg, Fenilefrina HCI 5 mg, Clorferinamina Maleato 2 mg.

Información del producto

¿Cómo usar el producto?

Dosis y administración

Se administra vía oral.

•Uso oral.

•No exceder la dosis recomendada o la frecuencia de administración.

•No tomar con otros productos que contienen Acetaminofén, descongestionantes antihistamínicos, incluyendo medicinas para el alivio de la tos o del resfriado.

MAYORES DE 12 AÑOS Y ADULTOS (INCLUYENDO ADULTOS MAYORES):

• 1 Tableta cada 4-6 horas, según sea requerido. El tiempo mínimo entre cada dosis es de 4 horas.

•La dosis máxima diaria es de 8 tabletas distribuidas en un período de 24 horas.

•No use por más de 7 días sin consultar al médico

• NIÑOS MENORES DE 12 AÑOS: No recomendado.

Precauciones y advertencias

No use si usted está:


•Tomando otros medicamentos para el alivio de la gripa o el resfriado común, la congestión o bloqueo nasal, drogas estimulantes denominadas anfetaminas (a veces se usan para tratar los trastornos de déficit de atención), o inhibidores del apetito u otros medicamentos que contienen antihistamínicos ( a veces se utilizan para tratar alergias)

•Embarazada o amamantando, a menos que así lo indique su médico.

•Consulte al medico si: Está tomando medicamentos para el control de la hipetension.(ej. Betabloqueadores)

•Tiene problemas en el hígado o el riñón.

•Tiene hipertensión, enfermedad vascular como el fenómeno de Raynaud ( que puede aparecer como dolor en los dedos de las manos o pies, en respuesta al frio o estrés) , hipertiroidismo, enfermedad del corazón, problemas de próstata, glaucoma ( presión excesiva dentro de los ojos), diabetes, feocromocitoma ( un tumor cerca de riñón) o epilepsia.

•Tiene asma bronquitis o una enfermad pulmonar crónica.

•No ingerir bebidas alcohólicas mientras use este medicamento.

•Si los síntomas persisten más de 7 días, consulte a su médico.

•Manténgase fuera del alcance de los niños.

Contraindicaciones

No usar si: 

• Es alérgico al Acetaminofén, la fenilefrina, la clorfeniramina, otros antihistamínicos o a cualquier componente de la fórmula.

• Está o ha tomado durante las dos últimas semanas, inhibidores de la monoaminoxidasa.

Referencias

DOLEX FORTE NF INVIMA 2015M-0015905, Dolex ActivGel INVIMA 2019M-0014206-R1, Dolex Avanzado INVIMA 2019M – 0009802-R1, Dolex Tabletas Recubiertas INVIMA 2019M-0015512-R1, Dolex Bebes Jarabe INVIMA 2018M-0018406, Dolex Niños 3.2% Jarabe INVIMA 2013M-0002141-R1, Dolex Niños Tabletas Masticables INVIMA 2016M-011879-R3, Dolex Niños Suspensión INVIMA 2019M-0009297-R1, DOLEX CONTRA LOS SINTOMAS DE LA GRIPA TABLETAS INVIMA 2010M-14137-R1 son marcas registradas del grupo de empresas Haleon o de su licenciante. © 2020-022 Todos los derechos reservados.

Artículos relacionados

Artículos relacionados