Close
Close

dolex Base

Close

dolex Avanzado con Optizorb

Close

dolex ActivGel

Close

dolex Forte NF  con Optizorb

Close

dolex Dura +

Close

dolex gripa

Close

dolex Niños 0+

Close

dolex Niños 2+ Tabletas Masticables

Close

dolex Niños 2+ Jarabe

Close

dolex Niños 7+

  • Producto
  • Formato
  • Edad
  • Características principales
  • Ingredientes
Close
Colourfree Baby Drops

dolex Base  

  • Tableta recubierta
  • 12+ años
  • Efectivo contra el dolor y la fiebre
  • 500 mg de acetaminofen
Close
Colourfree Suspension

dolex Avanzado con Optizorb

  • Tableta recubierta
  • 12+ años
  • Rápida absorción
  • 500 mg de acetaminofen
Close
Chewable Tablet

dolex ActivGel

  • Cápsula blanda
  • 12+ años
  • Tecnología líquida
  • 500 mg de acetaminofén
Close
Suppositories

dolex Forte NF  con Optizorb

  • Tableta recubierta
  • 12+ años
  • Combate dolores fuertes
  • 500 mg de acetaminofén
  • 65 mg de cafeína
Close
Elixir 5-12 Years

dolex Dura +

  • Tableta doble capa
  • 12+ años
  • Alivio prolongado del dolor articular
  • acetaminofén 665 mg
Close
Suppositories 5-12 Years

dolex gripa

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio de los síntomas de la gripa
  • Acetaminofén 500 mg
  • Fenilefrina HCI 5 mg
  • Clorferinamina Maleato 2 mg
Close
Soluble 7+ Years

dolex Niños 0+

  • Solución
  • 0 - 24 meses
  • Para bebés de 0 a 24 meses
  • Acetaminofén 100 mg
  • No contiene azúcar
Close
Soluble 7+ Years

dolex Niños 2+ Tabletas Masticables

  • Tabletas Masticables
  • 2 - 6 años
  • Para niños entre 2 y 6 años
  • Acetaminofén 100 mg
Close
Soluble 7+ Years

dolex Niños 2+ Jarabe

  • Jarabe
  • 2 - 6 años
  • Para niños entre 2 y 6 años
  • Acetaminofén 32 mg
Close
Soluble 7+ Years

dolex Niños 7+

  • Suspensión
  • 7 - 12 años
  • Para niños a partir de los 7 años
  • Acetaminofén 50 mg
dolex dura mas

dolex Dura +

Dolex Dura+ es adecuado para dolores articulares gracias a su tableta de doble capa que te brinda un alivio prolongado por hasta 8 horas.

Comparar

Información del producto

¿Para qué sirve?

· Dolor articular.
· Dolor muscular.
· Dolor musculoesquelético.

¿En qué presentación lo podemos encontrar?

Tabletas doble capa de liberación prolongada

Encuéntralo en frasco por 100 y caja x 24 tabletas de liberación prolongada.

¿Cuáles son los beneficios del producto?

Especialmente diseñado para liberar una capa de forma rápida y la segunda capa de forma más lenta para brindar un alivio prolongado del dolor.

¿Cuáles son los componentes del producto?

Cada tableta de liberación prolongada contiene acetaminofén 665 mg en dos capas:

Una capa de liberación inmediata: 206,15 mg y una capa liberación prolongada: 458,85 mg.

Información del producto

¿Cómo usar el producto?

Dosis y administración

Se administra vía oral.

· Mayores de 12 años y adultos (incluyendo adultos mayores):
· 2 tabletas tomadas 3 veces al día, cada 6 a 8 horas.
· La dosis máxima diaria es de 6 tabletas (4000 mg) distribuidas en un periodo de 24 horas.
· Tiempo mínimo que debe haber entre cada dosis: 6 horas.
· No debe ser usado con otros productos que contienen acetaminofén.
· Puede ser tomado con o sin comida.
· Tómese con suficiente agua, sin partir ni masticar.

Niños menores de 12 años: no se recomienda

Precauciones y advertencias

· En pacientes con diagnóstico previo de enfermedad hepática o renal, debe existir una evaluación médica antes de tomar este medicamento que contiene acetaminofén.
· Si los síntomas persisten, consulta a tu médico.
· Mantén el producto fuera del alcance y de la vista de los niños.

Contraindicaciones

No uses este producto si eres alérgico al acetaminofén o a otros ingredientes del producto.

Referencias

Es un medicamento. No exceder su consumo. Leer indicaciones y contraindicaciones en el empaque. Si los síntomas persisten consulte a su médico. Reg. San. INVIMA 2007M-0007113.

Productos relacionados

Productos relacionados

Productos relacionados

Artículos relacionados

Artículos relacionados